Почему горят вентилируемые фасады?

Почему горят вентилируемые фасады?

Какие причины возгорания вентилируемых фасадов?

Вентилируемый фасад – технология без «мокрых» процессов. Именно поэтому она популярна и востребована, кроме того, наиболее подходящая для Украины. Монтаж такого фасада возможен в любое время года.

Наиболее распространенная причина возгорания вентилируемых фасадов – использование некачественных материалов.

Вентфасад состоит из определенного набора материалов, в которых входят: система навески (подсистема для НВФ), утеплитель, ветробарьер и облицовочный материал. Достаточно использовать только один из некачественных материалов и фасад рискует превратиться в горючий.

Основные причины возгорания вентфасадов

  1. Во многих системах есть требование: вокруг окон устанавливать противопожарные отсечки из стали. Однако при монтаже требуемая толщина занижается или такие отсечки вообще забывают поставить
  2. Минеральная вата и ветрозащита должны быть негорючими, но вместо них устанавливают горючий пенополистерол или пенопласт и горючую ветрозащитную мембрану именно она зачастую становится причиной пожара
  3. Вместо сертифицированной алюминиевой подсистемы используют тонкостенный профиль из оцинкованной стали или профиль для монтажа гипсокартона, что является серьезным нарушением, поскольку они при большой температуре плавятся и разрушают систему в целом
  4. Перед установкой композитной панели с нее забывают удалить горючую защитную пленку
  5. Для финишной облицовки вместо слабогорючей алюминиевой композитной панели, применяют горючую, контрафактную либо панели не предназначенные для фасадов
  6. При развитии пожара из раскаленного воздуха в вентилируемом зазоре образуется тяга, которая значительно усиливает горение фасада, в связи с этим особо важно использовать негорючие материалы всех составляющих вентафасада.

Некачественные АКП как главная причина пожара

Причины возгорания вентилируемых фасадов

Давайте посчитаем сколько можно «сэкономить» денег при замене качественного материала на некачественный. В таблице даны примерные цены материалов.

Параметры композитных панелейСтоимость, USD/m2
АКП с минеральным наполнителем, класс горючести А2 (НГ), толщиной 4 мм, с толщиной алюминия 0,5 мм57.9
АКП со слабогорючим наполнителем, класс горючести Г 1 (Г 1, Д2, РП1), толщиной 4 мм, с толщиной алюминия 0,5 мм42.5
АКП с минеральным наполнителем, класс горючести А2 (НГ), толщиной 4 мм, с толщиной алюминия 0,4 мм34.0
АКП со слабогорючим наполнителем, класс горючести Г 1 (Г 1, Д2, РП1), толщиной 4 мм, с толщиной алюминия 0,4 мм29.9
АКП с горючим наполнителем, класс горючести Г4, толщиной 4 мм, с толщиной алюминия 0,3 мм24.2

Панели класса горючести Г4 гораздо дешевле, их относят к горючим материалам. Вместо негорючего минерального наполнителя в них используется обычный полиэтилен, который очень легко воспламеняется. Такие панели предназначены в основном для рекламы, малых архитектурных форм, используются в интерьере и не предназначены для фасадов.

В среднем на фасад 16-ти этажного дома идет около 10 тыс. м2 композитного материала и рекомендуется использовать АКП с минеральным наполнителем, класса горючести А2 (НГ), толщиной не менее 4 мм, с толщиной алюминия 0,5 мм.

Стоимость применения качественного материала обойдется примерно в 579 000 USD, при замене на некачественные материал – 242 000 USD. Получается, что с рядового панельного дома только на подмене и занижении качества композитного материала можно получить дополнительно 337 000 USD. При этом, конечно же, фасад становится чрезвычайно опасным.

Пока принятие решения по фасадным материалам, будет определяться по принципу экономии на материале и личной выгоде, фасады будут продолжать гореть. Гонка за удешевлением и «экономией» приводит к печальным результатам.

Методы профилактики и защиты от пожаров

Причины возгорания вентилируемых фасадов

Главный принцип защиты от пожаров – это четкое соблюдение норм и требований, закрепленных в ДБН В.1.1-7:2016, где кроме прочего, предъявляются требования и к качеству материала.

Элементарные пожарные нормы безопасности тоже никто не отменял. При ремонтных работах недопустимо пользоваться открытыми источниками огня без соблюдения правил безопасности.

Личная ответственность тех, кто принимает решение по выбору материалов для фасадов: заказчик, генеральный подрядчик, монтажная организация.

Навесной вентилируемый фасад из качественных материалов будет абсолютно безопасным, прослужит более 20 лет без особого ухода за ним, защитит от жары летом и от холода зимой.

Как правильно выбрать качественные алюминиевые композитные панели?

горение вентфасада

Обращайте внимание на стоимость АКП, их технические характеристики и степень известности производителя.

Самая низкая стоимость на материал по сравнению с другими поставщиками, сигнал к тому, чтобы обратить особое внимание и сравнить технические характеристики. Всегда нужно сравнивать материалы по цене только с абсолютно одинаковыми характеристиками.

Чек-лист оценки качества панелей для облицовки зданий:

  • Толщина панели для фасада должна быть не менее 4 мм
  • Толщина алюминия желательна 0,5 мм. Панели с толщиной алюминия 0,4 мм – это уже определенно компромиссное решение и тут многое зависит от особенностей конструкции фасадных кассет
  • Наполнитель. Класс горючести материала для высотных зданий должен быть исключительно НГ (А2), если высота здания ниже 26,5 м можно использовать Г 1 (Г 1)
  • Покрытие. Показатель влияет не столько на горючесть, сколько на эстетику и долговечность и стойкость самого покрытия. Покрытие панелей Lumiflon и PVDF гораздо устойчивее, чем любые виды порошковых покрытий
  • Сертификаты. Качество европейских материалов зачастую подтверждается сертификатами других стран, что может выступать дополнительной гарантией, т.к. материал прошел испытания в нескольких лабораториях и его безопасность подтверждена не только в Украине

Как определить пожаробезопасную навесную фасадную систему?

Пожаробезопасность навесной системы определятся испытаниями, которые проводят организации по сертификации и стандартизации, а также лаборатории МЧС. Если фасадная система успешно прошла все пожарные испытания, выдается сертификат соответствия. Опытный образец системы пломбируется и сохраняется службой сертификации.

0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *