Характеристики алюминиевых окон в сравнении с конструкциями из других материалов

Характеристики алюминиевых окон в сравнении с конструкциями из других материалов

В наши дни оконные конструкции производятся из древесины, металлопластикового профиля, а также из алюминиевого профиля. У каждого из этих материалов есть свои достоинства и недостатки. С одной стороны, достоинства одного профиля перекрывают достоинства другого, но, с другой стороны, нивелируются своими же недостатками. Как выбрать? В чем же разница между этими материалами и какой из них лучше выбрать для остекления вашего помещения, а также о достоинствах и недостатках алюминиевых окон расскажет данная статья.

Алюминиевые окна и их типы

Алюминиевые оконные конструкции – это конструкции из алюминиевого профиля. Изделия из алюминия по своим свойствам являются очень легкими и экологически чистыми. Они делятся на 2 вида: 

  • «теплые»;
  • «холодные». 

Разница между ними состоит в следующем: 

  1. «Холодные» состоят из одинарного профиля с одним стеклом.
  2. Отличительной чертой «теплых» алюминиевых окон является то, что они составляются из 3 частей – 2 алюминиевых каркасов, между которыми проложена прослойка термоизоляционного материала, препятствующего излишним теплопотерям.

«Холодные» окна используют в основном при остеклении балконов, лоджий, складов, беседок, теплиц и других технических помещений, не нуждающихся в отоплении. «Теплыми» профилями остекляют жилые помещения, общественные или производственные здания.

Плюсы окон из алюминиевого профиля по сравнению с конструкциями из других материалов

оконные конструкции из алюминиевого профиля
  1. Конструкции из алюминия отличаются повышенной пожаробезопасностью, что нельзя сказать о деревянных. Однако, так же как и деревянные, они являются экологически чистым материалом, потому что при термическом воздействии в воздух не выделяется никаких токсичных веществ. Что, к слову, нельзя сказать о металлопластиковых конструкциях. Поэтому окна из алюминиевого профиля подойдут для остекления, к примеру, детской комнаты. К тому же, благодаря современным технологиям, сейчас алюминиевые оконные конструкции можно сделать практически любого размера, цвета и сложности конструкции. Поэтому сделать из детской комнаты волшебный замок не так уж и сложно.
  2. Если вам не нравится, как выглядят алюминиевые окна, можно сделать комбинированные – совместить алюминиевый профиль с одной стороны и пластик либо же деревянную накладку с другой стороны.
  3. Также для алюминиевых окон можно подобрать абсолютно любое стекло. В индивидуальном порядке (т.е. заказывая изделия у производителя по собственному эскизу) в окно может быть вставлено обычное, матовое, тонированное, цветное или даже бронированное стекло. Ограничителями будут являться только ваши потребности и ваша фантазия (ну и конечно, здравый смысл).
  4. Неоспоримыми плюсами алюминиевых конструкций являются их прочность и надежность при относительно малом весе (как для металлической конструкции, естественно). Благодаря этому окна из алюминиевого профиля можно делать высотой до 3,5 метров. Из металлопластикового или деревянного профиля окна такого размера сделать практически невозможно.
  5. Средний срок службы алюминиевого профиля – около 60 лет. При этом он прекрасно сохраняет свои характеристики, не подвержен действию коррозии, устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения и перепадам температур. Это является еще одним существенным преимуществом алюминиевых окон перед деревянными. Для большей же защищенности профиля от агрессивной внешней среды можно использовать декоративное и лакокрасочное покрытие.
  6. Кроме того, алюминиевые окна можно усовершенствовать по мере их эксплуатации, к примеру, менять одни элементы на другие, ставить декоративные или защитные металлические решетки и прочее.
  7. В процессе эксплуатации алюминиевые окна не требуют тщательного ухода за собой. Необходимо только изредка смазывать и очищать все подвижные части оконной фурнитуры. Только не стоит использовать для очистки вещества, которые могут нанести вред самому профилю или уплотнителю.
алюминиевых окон

Минусы алюминиевых окон

  1. Среди минусов алюминиевых окон можно назвать высокую теплопроводность. В этом случае, конечно, алюминий значительно уступает окнам из металлопластика или дерева. Но этот минус скорее подходит для «холодного» типа этих конструкций. Для «теплого» типа этот минус не настолько велик, чтобы не теряться на фоне всех плюсов алюминиевых окон.
  2. Другим недостатком можно назвать их склонность к электролитической коррозии при взаимодействии с другими металлами. Поэтому стоит избегать использования металлических накладок или декоративных элементов на алюминиевых окнах.

В любом случае, только вам самим решать, какие окна будут стоять в вашем доме или производственном помещении. Подходите к выбору окон с умом, взвешивайте все плюсы и минусы, «за» и «против». И выбирайте для себя только все только самое лучшее, надежное и долговечное.

0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *