Алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий

Алюминиевый профиль для остекления балконов и лоджий

Остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем – один из самых популярных и востребованных способов остекления. По сохранению тепла это не самый выгодный способ, но достаточный для защиты балкона от ветра и мороза. Обеспечивает комфорт и тепло на балконе и в квартире. 

Теплый алюминиевый профиль для окон и дверей

Остекление лоджии при помощи алюминиевых конструкций называется «холодным остеклением». Такой способ не подойдет тем, кто хочет зимой разгуливать по лоджии в одной футболке. Однако теперь появилось и теплое алюминиевое остекление с теплоизоляцией. Это будет стоить дороже, зато лучше сохранит тепло как на балконе, так и в квартире.

Устанавливать теплые стеклопакеты не всегда целесообразно. В старых домах нельзя нагружать ветхие конструкции тяжелыми материалами. В домах, предназначенных для проживания летом, на дачах. В этих случаях остекление алюминием будет идеальным вариантом. Выполняются алюминиевые конструкции качественно, с хорошим уплотнителем. Стекла устанавливают достаточно прочные, разной толщины. Конструкции не требуют окрашивания, покрыты эмалью, которая защищает профиль от погодных условий, не боится перепадов температур и осадков, устойчива к повреждениям. Фурнитура, ручки и раздвижная система выполнены качественно и рассчитаны на долгую, бесперебойную службу. Стекло, которое используется для остекления, качественное и прочное. Если балкон находится на 1 этаже, можно установить утолщенное стекло, которое невозможно разбить.

Преимущества холодного остекления

алюминиевое остекление

В основном остекление алюминием выполняется в виде раздвижных створок, которые прикрепляются к направляющим. Это очень удобно, позволяет экономить пространство, увеличивая площадь балкона.

Одним из главных преимуществ такой конструкции является ее вес, он достаточно легкий. Такой профиль легко устанавливается на любом балконе или лоджии, не требуется бетонных укреплений. Кроме того:

  1. Есть возможность покрасить конструкцию в любой необходимый цвет.
  2. Прочность и износостойкость конструкции из алюминия очень велика, она не деформируется, не ржавеет, устойчива к перемене температур и погодных явлений.
  3. Алюминиевый профиль не подвержен возгоранию и препятствует распространению огня.
  4. Хорошая преграда от мусора и атмосферного воздействия, ветра, дождя, снега.
  5. Очень удобно промывать створки, они легко снимаются.
  6. Экономичная и привлекательная цена. Это самый дешевый вариант остекления лоджии.
  7. Более 50 лет гарантии срока службы. Подойдет для старых домов, домов с ветхими конструкциями, металлическими ограждениями на балконах.
  8. Легкий вес конструкции отлично подойдет для «хрущевок».

Недостатки алюминиевого профиля

Несмотря на множество плюсов, минусы все-таки присутствуют:

  • Практически нет утепления, защита от холода минимальна.
  • Конструкции неплотно примыкают друг к другу, что также не обеспечивает достаточную герметичность.
  • Возможно промерзание замков в зимнее время.
  • Возможны трудности при открывании.
алюминиевый профиль для остекления

Монтаж алюминиевого профиля

Чтобы произвести монтаж профиля, нужно:

  1. Удалить старые рамы очень аккуратно, не повредив основание.
  2. Тщательно очистить перила после демонтажа.
  3. Желательно на перила балкона установить деревянный брус.
  4. Монтаж конструкции произвести своими силами довольно сложно, для этого необходимо пригласить специалистов. Да и проводить работы на высоте без соответствующего разрешения тоже опасно.
  5. Чтобы было удобнее устанавливать конструкцию, необходимо все тщательно подготовить.
  6. Проверить прочность металлического ограждения и парапета. Если она вызывает сомнение, то необходимо их заменить или отремонтировать.
  7. Самый ответственный момент – монтаж алюминиевых рам. Его необходимо выполнить правильно, от этого зависит объем всех остальных работ. Рамы ни в коем случае нельзя гнуть. Обязательно их необходимо запенить в 2 прохода. После высыхания свисающие куски пены срезают, швы заклеивают пленкой. С наружной стороны рамы саморезами крепится отлив. Наружные щели заделывают герметиком.
  8. В специальный паз под раму ставится алюминиевый подоконник. Откосы можно окрасить в нужный цвет. В последнюю очередь устанавливают стеклопакеты, насаживаются створки. Для раздвижных моделей устанавливают специальные уголки. В качественном алюминиевом профиле используются морозостойкие уплотнители. Раздвижные стойки фиксируются скобами.

Летом такой балкон можно использовать как уютную зону отдыха, посадить цветы, чтобы было красиво. Зимой можно смело хранить самокат или велосипед, не опасаясь, что они пострадают от перепада температур или осадков.

Остекленный балкон защитит квартиру от пыли и грязи, а также будет выглядеть уютнее. Можно установить обогреватель – и тогда даже зимой там будет комфортно и тепло.

Выбирая холодное остекление алюминиевым профилем, обеспечивается надежный, безопасный, качественный и недорогой вариант остекления балкона.

0

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *